Декоративные кладочные смеси

Строительство дома – это важный процесс, совмещающий в себе труд строителя и подход творческого человека. Проектирование, заливка фунда...

Строительство дома – это важный процесс, совмещающий в себе труд строителя и подход творческого человека. Проектирование, заливка фундамента, выкладка стен и установка крыши становятся теми основными моментами, от которых нужно отталкиваться, если возникла идея построить дом. И в первую очередь нужно решить вопрос об «ассортименте» строительных материалов, которые будут использованы.

Существует множество современных строительных материалов, но все же самым популярным, долговечным, экологичным и экономичным остается кирпич. В сознании практически каждого россиянина укрепилась мысль о том, что здание из кирпича будет прочным, надежным, теплым и безопасным. И это так. Но для того, чтобы «выросли» стены из кирпича, нужна хорошая кладочная смесь.

Под этим названием кроется общее название строительного раствора, который используется для кладки стен с использованием различного вида кирпича. Как известно, кирпич сегодня – это разные его виды – пенобетонные, силикатные, традиционные, облицовочные или керамические.

Кладочная смесь состоит из таких основных компонентов, как песок и цемент. Различное их соотношение в составе позволяет придавать особые свойства данному материалу. Но особо интересны декоративные кладочные смеси, которые позволяют создавать цвет и неповторимый оттенок возводимым стенам.

Обычный цвет данного строительного материала – серый. Несколько десятков лет назад в цемент добавляли сажу для получения более темного оттенка или даже черного цвета. Недостатком такого способа являлось то, что со временем сажа вымывалась и цвет становился тусклым. К тому же из-за изменения состава смеси наружная часть кладочного шва крошилась, и придавала зданию неряшливый вид.

Сегодня можно выбрать не только между черным и серым – современная строительная индустрия предлагает богатейшую палитру смесей для кладки. В состав смеси добавляются как красящие элементы (минерального происхождения), так и компоненты для лучшей адгезии, прочности и пластичности материала. Смеси для кладки используются в различных регионах, имеющим различия в климате.

Также к преимуществам цветной кладочной смеси является то, что после окончания кладки швы можно не затирать, что сокращает время строительства и снижает расходы строителей. При этом такая смесь обладает хорошими характеристиками влагопоглощения и морозостойкости, что увеличивает срок ее службы.

 

Оцените статью